Gruppo Micologico “Bruno Cetto”
Comitato Scientifico “ P.A. & S. Saccardo”
Sezione Didattica “ Paolo Gaggio”
12 settembre 2010 5ª Uscita Val d’Oten –Pracia de Lan - Calalzo di Cadore (BL)
Settembre è il mese in cui i boschi sono affollati da cercatori micofagi e le auto ferme lungo la strada che sale nella valle ne danno conferma. Bosco con prevalenza di aghifoglia, Pino silvestre e Abete rosso, adagiato tra le rocce incombenti dell’Antelao e delle Marmarole i partecipanti trovano una rigogliosa fruttificazione micologica; alla fine della mattinata sono più di 100 le specie fungine che possono essere esposte nella minimostra, a disposizione anche dei turisti-escursionisti presenti.
In una raccolta così abbondante non mancano ottimi Boletus edulis e affini ma sono presenti anche mortali Amanita phalloides o più commestibili Amanita vaginata, una insignificante raccolta di Armillaria sconforta qualche micofago compensata dalla presenza di varie specie di Canthartellus, vari Cortinarius e Lactarius, numerosissime Russula,non ultimo fanno bella mostra alcuni carpofori di Albatrellus pes-caprae. I partecipanti elaborano 3 schede di riconoscimento macroscopico.
Elenco dei generi e delle specie raccolte uscita a Pozzale di Cadore (BL)
N° GENERE SPECIE AUTORI
1 Albatrellus ovinus (Schff.: Fr.) Kotl. & Pouz.
2 Albatrellus pes-caprae (Pers. : Fr.) Pouzar
3 Amanita citrina ( Schff. ) Pers.
4 Amanita phalloides ( Fr. ) Link
5 Amanita rubescens ( Pers. : Fr. ) Gray
6 Amanita umbrinolutea ( Gillet ) Bataille
7 Amanita virosa ( Fr. ) Bertillon
8 Bolbitius vitellinus Persoon
9 Boletinus cavipes ( Bull. : Fr. ) Gray
10 Boletus calopus Fries
11 Boletus edulis Bulliard ex Fries
12 Boletus rhodoxanthus ( Krombholz ) Kallembach
13 Boletus erytropus Persoon
14 Cantharellus amethisteus Quèlet
15 Cantharellus cibarius Fries
16 Cantharellus lutescens (aurora ) ( Pers. ) Fr.
17 Cantharellus tubaeformis Fries
18 Catathelasma imperialis ( Fr. ) Sing.
19 Chroogomphus rutilus (Schff. : Fr. ) O.K. Miller
20 Chroogomphus helveticus ( Sing.) Moser
21 Clavariadelphus truncata ( Quèlet ) Donk
22 Clitocybe clavipes ( Pers. : Fr. ) Kummer
23 Clitocybe gibba (Pers. : Fr.) Kummer
24 Clitocybe odora var. odora ( Bull. : Fr. ) Kummer
25 Collybia confluens ( Pers. : Fr.) Kummer
26 Cortinarius coerulescens ( Schff. ex Secret.
27 Cortinarius cumatilis Fries
28 Cortinarius elegantior Fries
29 Cortinarius odorifer Britz
30 Cortinarius orellanus Fries
31 Cortinarius speciosissimus Kühner & Romagnesi
32 Cortinarius subvalidus R. Henry
33 Cortinarius venetus ( Fr. : Fr. ) Fr.
34 Cortinarius hercynicus ( Pers.) Moser
35 Craterellus cornucopioides (Linn. : Fr.) Pers.
36 Dermocybe sanguinea (Wulf.: Fr.) Wunsche
37 Entoloma chalybaeum var lazulinum (Fr.) Noordel.
38 Entoloma nidorosum ( Fr. ) Quél.
39 Fomes fomentarius ( L. : Fr.) Kickx
40 Fomitopsis pinicola ( Sow.: Fr.) Karst.
41 Galerina paludosa ( Fr.) Kühn.
42 Geastrum fimbriatum Fries
43 Gomphus clavatus ( Pers. : Fr. ) Gray
44 Hebeloma crustuliformis ( Bull. ex St.Am. ) Quèl.
45 Hydnellum pecki Banker ap. Peck
46 Hydnum repandum L. ex Fries
47 Hygrocybe cantharellus (Schw.) Murril
48 Hygrophorus chrysodon (Batsch : Fr.) Fries
49 Hygrophorus eburneus (Bull. : Fr.) Fr.
50 Hygrophorus persicolor Ricek
51 Hypholoma sublateritium ( Fries ) Quèlet
52 Inocybe pisciodora Donadini et J.C.Riousset L.
53 Inocybe praetervisa Quélet
54 Laccaria amethystina ( Huds. --> ) Cooke
55 Laccaria tortilis ( Bolt ) S.F. Gray
56 Lactarius deliciosus Fries
57 Lactarius deterrimus Gröger
58 Lactarius picinus Fries
59 Lactarius porninsis Rolland
60 Lactarius rufus ( Scop.) Fr.
61 Lactarius scrobicolatus (Scop. : Fr.) Fries
62 Lactarius uvidus Fries
63 Lepista gilva ( Pers. : Fr. ) Roze
64 Lycoperdon furfuraceum Schaeffer : Vittadini
65 Lycoperdon perlatum Pers. ex Persoon
66 Lycoperdon piriforme Schff. : Pers.
67 Lyophyllum infumatum (Bresadola) Kühner
68 Melanoleuca strictipes ( Karst. ) Murril
69 Mycena alcalina (Fries) Kummer
70 Mycena epipterygia ( Scop.) Gray
71 Mycena galericulata ( Scop. : Fr. ) S.F. Gray
72 Mycena pura ( Pers. : Fr.) Kummer
73 Oligoporus obductus (Berk.) Gilbn. & Ryv.
74 Peziza cerea Bull.
75 Phaeolepiota aurea ( Matt. : Fr. ) Mre.
76 Pholiota carbonaria ( Fr. ) Singer
77 Porphyrellus porphyrosporus ( Fr. ) Gilb.
78 Ramaria botrytis ( Fries ) Ricken
79 Ramaria flava ( Schaeffer : Fries ) Quélet
80 Ramaria sanguinea ( Pers. ex Secr. ) Quélet
81 Ramaria tridentina Schild
82 Russula albonigra ( Krombh.) Fr.
83 Russula atropurpurea Krombholz
84 Russula badia Quélet
85 Russula chloroides Krbh.
86 Russula cyanoxantha (Schaeff.) Fries
87 Russula delica Fries
88 Russula emetica (Schrad. ex Fr. ) Gray
89 Russula fragilis ( Pers. ex Fr.) Fr.
90 Russula integra ( Linn. ex Vitt. ) Fries
91 Russula nigricans (Bull.) Fr.
92 Russula parazurea J. Schff.
93 Russula illota Romagnesi
94 Russula queletii Fries in Quèl.
95 Russula rhodopoda Zvara
96 Russula risigallina ( Batsch ) Saccardo
97 Russula sanguinea (Bull. ex St. Am.) Fr.
98 Russula sardonia Fries
99 Russula xerampelina ( Schaeff.) Fr.
100 Sarcodon imbricatum ( L. : Fr.) Karst.
101 Stropharia aeruginosa ( Curtis ex Fries ) Quélet
102 Suillus bovinus ( L. : Fr. ) Kuntze
103 Suillus grevillei (Klotzsch) Sing.
104 Tremiscus helvelloides ( D.C. ex Pers. ) Donk
105 Tricholoma bufonium ( Pers. : Fr. ) Gill.
106 Tricholoma virgatum Fries
107 Tricolormopsis decora ( Fries ) Sing.
108 Xerocomus ferrugineus Schaeff. ex Sacc.
109 Xerocomus tridentinus ( Bres.) Sing.