23 maggio 2010 2ª Uscita Castelvecchio –Valdagno (VI)
Il Gruppo Micologico di Valdagno con il Presidente Sergio Murari ci ospita presso la nuova sede, una ex-scuola ristrutturata e concessa in uso al gruppo micologico; divisi in più gruppi visitiamo zone boschive caratterizzate da essenze arboree di latifoglia quali il Faggio, il Frassino, il Nocciolo e il Sambuco con alcune presenze di aghifoglia non autoctone.
Con situazioni meteorologiche di stagione non propizie la presenza fungina non è notevole, ma al momento dello studio sistematico riscontriamo la presenza di 24 specie con presenze tipicamente primaverili di Marasmius, Mycena, Coprinus, Entoloma e d altri tra i quali Amanita rubescens e vaginata var. crocea.
La sessione di studio si rivela interessante anche per il confronto-discussione con un altro gruppo micologico per la determinazione delle specie raccolte e per le informazioni sul territorio.
I partecipanti elaborano 4 schede di riconoscimento macroscopico.
Elenco dei generi e delle specie raccolte uscita a Castelvecchio – Valdagno (VI)
N° GENERE SPECIE AUTORI
1 Agrocybe dura (Bolt. ex Fr. ) Singer
2 Amanita rubescens ( Pers. : Fr. ) Gray
3 Amanita vaginata var. crocea ( Quèl.) Singer
4 Bovista plumbea Persoon : Persoon
5 Calocybe gambosa (Fries) Donk
6 Collybia dryophila (Bull. : Fr. ) Quélet
7 Coprinus micaceus ( Bulliard : Fries ) Fries
8 Entoloma clypeatum (Linneo) Kummer
9 Entoloma execentricum Bresadola
10 Fomitopsis pinicola ( Sow.: Fr.) Karst.
11 Hypoxilon fragiforme (Pers.: Fr.) Kickx
12 Inocybe sp.
13 Lepista nuda ( Bulliard : Fries ) Cooke
14 Marasmius oreades ( Bolt. : Fr. ) Fr.
15 Melanoleuca strictipes (Karsten) Murril
16 Mycena pura (Persoon) Kummer
17 Mycena alcalina (Fries) Kummer
18 Panaeolus semiovatus (Sow.:Fr.) Lundell&Nannf.
19 Piptoporus betulinus (Bull.: Fr.) Karst.
20 Polyporus alveolaris (D.C. : Fr.) Bon & Sing.
21 Ramaria formosa (Fr:) Quélet
22 Ramaria ignicolor Bres. ex Corner
23 Trametes versicolor (Linneo : Fr.) Pillat
24 Trametes hirsuta ( Fr. ) Pilat