+39 338 4519847
bcetto@gmail.com
+39 041 2913510
Italian Arabic Chinese (Simplified) English French German Greek Japanese Portuguese Russian Slovenian Spanish

23 maggio 2010       2ª Uscita  Castelvecchio –Valdagno (VI)

 

Il Gruppo Micologico di Valdagno con il Presidente Sergio Murari ci ospita presso la nuova sede, una ex-scuola ristrutturata e concessa in uso al gruppo micologico; divisi in più gruppi visitiamo zone boschive caratterizzate da essenze arboree di latifoglia quali il Faggio, il Frassino, il Nocciolo e il Sambuco con alcune presenze di aghifoglia non autoctone.

Con situazioni meteorologiche di stagione non propizie la presenza fungina non è notevole, ma al momento dello studio sistematico riscontriamo la presenza di  24 specie con presenze tipicamente primaverili di Marasmius, Mycena, Coprinus, Entoloma e d altri tra i quali Amanita rubescens e vaginata var. crocea.

La sessione di studio si rivela interessante anche per il confronto-discussione con un altro gruppo micologico per la determinazione delle specie raccolte e per le informazioni sul territorio.

I partecipanti elaborano 4 schede di riconoscimento macroscopico.  

Elenco dei generi  e delle specie raccolte uscita a Castelvecchio – Valdagno (VI)

 

N°         GENERE                           SPECIE                                                     AUTORI

1          Agrocybe             dura                                                  (Bolt. ex Fr. ) Singer

2          Amanita               rubescens                                          ( Pers. : Fr. ) Gray

3          Amanita               vaginata var. crocea                          ( Quèl.) Singer

4          Bovista                plumbea                                            Persoon : Persoon

5          Calocybe             gambosa                                            (Fries) Donk

6          Collybia               dryophila                                          (Bull. : Fr. ) Quélet

7          Coprinus              micaceus                                           ( Bulliard : Fries ) Fries

8          Entoloma             clypeatum                                         (Linneo) Kummer

9          Entoloma             execentricum                                    Bresadola

10        Fomitopsis           pinicola                                             ( Sow.: Fr.) Karst.

11        Hypoxilon           fragiforme                                         (Pers.: Fr.) Kickx

12        Inocybe               sp.                                                      

13        Lepista                 nuda                                                  ( Bulliard : Fries ) Cooke

14        Marasmius           oreades                                             ( Bolt. : Fr. ) Fr.

15        Melanoleuca        strictipes                                            (Karsten) Murril

16        Mycena               pura                                                  (Persoon) Kummer

17        Mycena               alcalina                                             (Fries) Kummer

18        Panaeolus            semiovatus                                        (Sow.:Fr.) Lundell&Nannf.

19        Piptoporus           betulinus                                           (Bull.: Fr.) Karst.

20        Polyporus            alveolaris                                          (D.C. : Fr.) Bon & Sing.

21        Ramaria               formosa                                            (Fr:) Quélet

22        Ramaria               ignicolor                                            Bres. ex Corner

23        Trametes              versicolor                                          (Linneo : Fr.) Pillat

24        Trametes              hirsuta                                               ( Fr. ) Pilat