+39 338 4519847
bcetto@gmail.com
+39 041 2913510
Italian Arabic Chinese (Simplified) English French German Greek Japanese Portuguese Russian Slovenian Spanish

Gruppo Micologico “Bruno Cetto”

Comitato Scientifico “ P.A. & S. Saccardo”

Sezione Didattica “ Paolo Gaggio”

 5 luglio 2010        4ª Uscita  Pozzale di Cadore – Pieve di Cadore  (BL)

La stretta stradina che conduce sui prati, dove c’è la baita che ci è stato concesso usare per le attività di studio, è umida di pioggia e nuvoloni corrono nel cielo offuscando in parte anche la vista delle montagne intorno e a fondo valle il lago di Pieve.

A questo punto della stagione la raccolta fungina normalmente è varia e abbondante, anche con molte specie ottime commestibili, ma per il momento i carpofori raccolti non sono molti.

La determinazione dei carpofori raccolti è facilitata dalla presenza del Direttore C. Zaffalon, poiché questa uscita è abbinata a una sessione di studio del Comitato Scientifico, che poi svolge anche un’interessante lezione comparando vari carpofori, che potrebbero essere confusi tra loro, e facendo notare particolari macroscopici che aiutano la determinazione della specie.

Nella minimostra allestita fanno bella vista Amanita, Boletus, Russula, Suillus, imponenti Macrolepiota ed altri generi per un totale di 35 specie determinate anche se qualche esemplare di Russula dovrà attendere la determinazione più certa con controllo della microscopia in Sede. 

I partecipanti elaborano 3 schede di riconoscimento macroscopico.  

 Elenco dei generi  e delle specie raccolte uscita a Pozzale di Cadore (BL)

 

N°         GENERE                           SPECIE                                                     AUTORI

1          Agaricus                    silvaticus                                           Schaffer

2          Agrocybe                  praecox                                             ( Pers.: Fr. ) Fayod

3          Amanita                    excelsa var excelsa                           (Fr.:Fr.)P. Kumm.

4          Amanita                    rubescens                                          ( Pers. : Fr. ) Gray

5          Amanita                    vaginata var. umbrinolutea                ( Scretan ex Gillet ) Bataille

6          Anellaria                   semiovata                                          (Sow.:Fr.) Pears.&Dennis

7          Boletus                      calopus                                             Fries

8          Boletus                      erythropus                                         Persoon

9          Chalciporus               piperatus                                           (Bull.::Fr.) Bat.

10        Clitocybe                   gibba                                                 (Pers. : Fr.) Kummer

11        Collybia                    dryophila  var. funicularis                 (Fries) Konrad& Maublanc

12        Coprinus                   disseminatus                                     (Pers, : Fr.) Gray

13        Cortinarius                traganus                                            Fries

14        Fomes                       fomentarius                                       (L.: Fr.) Fr.

15        Fomitopsis                 pinicola                                             ( Sow.: Fr.) Karst.

16        Gomphidius              maculatus                                          (Scopoli ) Fries

17        Lentinus                    lepideus                                            (Fr.:Fr.) Fr.

18        Lycoperdon               perlatum                                            Pers. ex Persoon

19        Macrolepiota             procera                                              ( Scop.  :  Fr.) Sing.

20        Melanoleuca              strictipes                                            (Karst.) Murr.

21        Mycena                     pura                                                  (Pers.) Kummer

22        Osteina                      obducta                                             (Berkeley) Donk

23        Panaeulus                  sphinctrinus                                      ( Fries ) Quélet

24        Pluteus                      cinereo-fuscus                                  Lange

25        Polyporus                  varius                                                Fries

26        Russula                     nauseosa                                           ( Pers. ) Fries

27        Russula                     nigricans                                           (Bull.) Fr.

28        Russula                     turci                                                  Bresadola

29        Russula                     xerampelina                                      ( Schff. ) Persoon

30        Scutellina                  scutellata                                           (Fries) Lambotte

31        Stropharia                  semiglobata                                       ( Batsch  ex  Fries ) Quélet

32        Suillus                       granulatus                                         ( L. : Fr. ) Kuntze

33        Suillus                       laricinus ( aeruginascens)                  (Berk.) Kuntze

34        Suillus                       grevillei                                             (Klotzsch) Sing.

35        Xeromphalina           campanella                                        (Batsch. : Fr.) Kühner & R. Maire