+39 338 4519847
bcetto@gmail.com
+39 041 2913510
Italian Arabic Chinese (Simplified) English French German Greek Japanese Portuguese Russian Slovenian Spanish

Gruppo Micologico “Bruno Cetto”

Comitato Scientifico “ P.A. & S. Saccardo”

Sezione Didattica “ Paolo Gaggio”

          17ottobre 2010    6ª Uscita  Nevegal   -  Belluno  (BL)

La sessione di studio autunnale è ormai consuetudine che si svolga tra i boschi del Nevegal  ospiti sin dal 1999 quando è stata istituita la S. D., del socio Daniela Zaggia nella baita del campeggio.

Ancora pioggia, quest’anno non abbiamo avuto fortuna nella scelta delle giornate di studio, non ci permette di effettuare una buona ricerca, ma la zona è prolifica di flora fungina per cui nella mattinata la raccolta di specie è notevole, tra le quali spiccano diverse Amanita, Clitocybe, Lactarius,  Russula e Tricholoma ma soprattutto molti carpofori di Hygrophorus-Hygrocybe e Lepista nebularis veri protagonisti della stagione umido-nebbiosa.

Quasi 100 specie, determinate con il contributo dei componenti il Comitato Scientifico, anche perché precedenti giornate di temperature sottozero avevano alterato alcune caratteristiche macroscopiche di riconoscimento, sono esposte nei piattini della minimostra allestita.

Alla fine della giornata con un piccolo regalo ci siamo congedati da Daniela che in seguito non potrà più ospitarci, non potendo più essere presente al campeggio, e quindi non sarà più possibile usufruire della sua calda e amorosa ospitalità.  I partecipanti elaborano 3 schede di riconoscimento macroscopico.

 

     Elenco dei generi  e delle specie raccolte uscita al Nevegal - Belluno (BL)                        

N°       GENERE                        SPECIE                                                    AUTORI

1          Agaricus                    essettei                                              Bon

2          Agaricus                    sylvaticus                                          Schaeff. : Fr.

3          Amanita                    citrina                                                (Schff.) Pers.

4          Amanita                    muscaria                                           ( L. : Fr. ) Hooker

5          Amanita                    pantherina                                         (de Candolle : Fries) Krombholz

6          Amanita                    rubescens                                          Pers. : Fr.

7          Armillaria                  mellea                                               (Vahlenberg : Fries) Kummer

8          Calciporus                 piperatus                                           (Bull.:Fr.) Bat.

9          Calocera                    viscosa                                              (Persoon : Fries) Fries

10        Calvatia                     excipuliformis                                   (Schff.:Fr.) Perdeck

11        Clavulina                   cinerea                                              (Bull.:Fr.) Schroeter

12        Clitocybe                   gibba                                                 (Persoon : Fries) Kummer

13        Clitocybe                   hydrogramma                                    (Bull. ex Fr.) Kummer

14        Clitocybe                   odora                                                ( Bull. : Fr. ) Kummer

15        Clitocybe                   vibecina                                            (Fries) Quélet

16        Clitopilus                   prunulus                                            ( Scop. : Fr. ) Kummer

17        Coprinus                   comatus                                            (Müller . Fries) Persoon

18        Coprinus                   micaceus                                           ( Bulliard : Fries ) Fries

19        Cortinarius                cumatilis                                           Fries

20        Croogomphus            rutilus                                                (Schff. : Fr.) O.K.Miller

21        Cystoderma               amiantinum                                       ( Scop. : Fr. ) Konr. & Maubl.

22        Deadaleopsis             confragosa                                        (Bolt.: Fr.) Schroeter

23        Entoloma                   rhodopolium f.ma nidorosum           (Fr.) Noordel

24        Geastrum                   fimbriatum                                        Fries

25        Gomphydius             glutinosus                                          (Schff.: Fr.) Fr.

26        Hebeloma                  crustuliformis                                    ( Bull. ex St.Am. ) Quèl.

27        Hebeloma                  mesophaeum                                     (Persoon) Quèlet

28        Hemimycena             delicatella (lactea)                             (Peck) Sing.

29        Hydnum                    repandum                                          L. ex Fries

30        Hygrocybe                aurantiosplendens                             R. Haller

31        Hygrocybe                conica                                               (Schaeffer : Fries) Kummer

32        Hygrocybe                pseudoconica                                    J.E. Lange

33        Hygrocybe                punicea                                             (Fries : Fries) Kummer

34        Hygrophorus             agathosmus                                       ( Fr.  ) Fr.

35        Hygrophorus             lucorum                                            Kalchbrenner

36        Hypholoma               fasciculare                                        ( Hudson. : Fr. ) Kummer

37        Hypholoma               sublateritium                                     ( Fries ) Quèlet

38        Inocybe                     bongardii                                           (Weinm.) Quélet

39        Inocybe                     rimosa                                               ( Bull. : Fr. ) Kummer

40        Laccaria                    amethystina                                       ( Huds. --> ) Cooke

41        Laccaria                    laccata                                               (Scop.:Fr.) Berk. & Broome

42        Laccaria                    tortilis                                                (Bolt) S.F.Gray

43        Lactarius                   deterrimus                                         Schrad. : Fr.

44        Lactarius                   deterrimus con Peckiella deformans (Fr.) Maire

45        Lactarius                   necator                                              ( Bull. : Fr. ) Karst.

46        Lactarius                   picinus                                              Fries

47        Lactarius                   porninsis                                           Rolland

48        Lactarius                   torminosus                                        ( Schff. : Fr. ) Gray

49        Lactarius                   uvidus                                               Fries

50        Leccinum                  scabrum                                            ( Bull. ex Fr. ) Gray

51        Lepiota                      acutesquamosa                                  (Pers.) Quélet

52        Lepista                      caespitosa                                         (Bresadola) Singer

53        Lepista                      glaucocana                                        (Bresadola) Singer

54        Lepista                      inversa                                              (Scopoli : Fries) Patouillard

55        Lepista                      nebularis                                           (Batsch : Fries) Kummer

56        Lepista                      nebularis f. bianca                            Batsch  ex Fries

57        Lepista                      nuda                                                  ( Bulliard : Fries ) Cooke

58        Leucoagaricus           bresadolae (L.badhami)                    (Schulz.) Bon

59        Lycoperdon               furfuraceum                                      Schaeffer : Vittadini

60        Marasmius                 oreades                                             (Bolton : Fries) Fries

61        Marasmius                 scorodonius                                      Fries

62        Melanoleuca              strictipes                                            (Karst.) Murr.

63        Mycena                     epipterygia                                        (Scopoli) Gray

64        Mycena                     galericulata                                        (Scopoli : Fries) S.F.Gray

65        Mycena                     pura                                                  (Pers.) Kummer

66        Mycena                     rosea                                                 (Bulliard) Gramberg

67        Panaeolus                  foenisecii                                          (Pers.:Fr.) Schroet & Cohn

68        Paxillus                     involutus                                           ( Batsch. ) Fr.

69        Pholiota                     squarrosa                                          (Pers. ) Fries

70        Piptoporus                 betulinus                                           ( Bull. : Fr. ) Karst.

71        Pterula                       multifida                                           E.P. Fries:Fries

72        Russula                     aeruginea                                          ( Lindbl. ex Fr. )

73        Russula                     cyanoxantha                                     (Schaeff.) Fries

74        Russula                     foetens                                              Pers. : Fr.

75        Russula                     fragilis                                               ( Pers. ex Fr.) Fr.

76        Russula                     hetetophylla                                      ( Fr. ) Fries

77        Russula                     queletii                                              Fr. In Quél.

78        Russula                     violeipes                                           Quélet

79        Russula                     xerampelina                                      ( Schaeffer ) Fries

80        Spatularia                  flavida                                              Persoon :Fries

81        Stropharia                  cyanea                                              ( Bolt. ex Secr. ) Tuomikoski

82        Suillus                       granulatus                                         ( L. : Fr. ) Kuntze

83        Suillus                       grevillei                                             ( Klotzsch ) Sing.

84        Trametes                   versicolor                                          (Linnè ex Fries ) Pilàt

85        Tricholoma                album                                                ( Schff. : Fr.) Kummer

86        Tricholoma                flavobrunneum                                 ( Fr.) Kummer

87        Tricholoma                myomyces                                        ( Pers.: Fr. ) Lange

88        Tricholoma                saponaceum                                      ( Fr. ) Kummer

89        Tricholoma                terreum                                             (Schaeffer ) Kummer

90        Tricholoma                ustaloides                                          Romagnesi

91        Tricholoma                vaccinum                                          ( Pers. : Fr. ) Kummer

92        Xerocomus                sobtomentosus                                  (Linneo : Fries) Quélet

93        Xylaria                      polymorpha                                      (Pers. ex  Mer.) Grev.

94        Entoloma                   chalybaeum  var lazulinum               (Fr.) Noordel